Fink

Использование X11 - 2. История создания продукта

[Извините за эпический стиль, не смог устоять...]

2.1 Отрочество

Вначале не было ничего. Darwin только появилась на свет, Mac OS X находилась на стадии разработки, а X11 еще не была создана.

Затем появился Джон Кармак и перенес XFree86 в Mac OS X Server, которая была единственной на тот момент операционной системой в семействе Darwin. Впоследствии Дейв Зарзыки адаптировал этот перенос для XFree86 4.0 и Darwin 1.0 . Патчи нашли свое место в хранилище CVS Darwin и оставались там в ожидании грядущих событий.

2.2 Формы XonX

В один прекрасный день появился Торри Т. Лайонс и патчам Darwin было наконец уделено внимание, которого они так ждали. Наконец-то он перенес их в их новый дом - официальное хранилище CVS XFree86. Это было время, когда Mac OS X Public Beta и Darwin 1.2. XFree86 4.0.2 прекрасно работали в Darwin, но Mac OS X требовала, чтобы пользователи завершали работу в Aqua и переходили к консоли для выполнения действий. Торри собрал вокруг себя команду XonX и отправился в путешествие, чтобы доставить XFree86 в Mac OS X.

Примерно в то же время Tenon начала построение Xtools с использованием XFree86 4.0 в качестве основы.

2.3 Быть иль не быть корневым?

Вскоре команда XonX добилась реализации XFree86 в полноэкранном режиме параллельно Quartz и предоставляла пробные версии авантюрным пользователям. Пробные версии назывались XFree86-Aqua или сокращенно XAqua. Поскольку Торри возглавлял работу, изменения отражались непосредственно в хранилище CVS XFree86, что привело к выпуску версии 4.1.0.

Сначала сопряжение с Quartz осуществлялось через небольшое приложение Xmaster.app (написанное в Carbon и затем переписанное в Cocoa). Впоследствии этот код был встроен в сам сервер X и породил приложение XDarwin.app. В этот же период была добавлена поддержка общей библиотеки (и Tenon была убеждена в использовании этого комплекта патчей вместо собственных патчей для обеспечения бинарной совместимости). Был достигнут явный прогресс в бескорневом режиме (с использованием Carbon API), но увы - было слишком поздно для его включения в XFree86 4.1.0. Бескорневой патч оказался на свободе и продолжил свое плавание по сети. После XFree86 4.1.0, выпущенной с полноэкранным режимом, работа надо бескорневым режимом продолжилась, теперь уже с использованием Cocoa API. Экспериментальный бескорневой режим был внесен в хранилище CVS XFree86.

Тем временем Apple выпустила Mac OS X 10.0 и Darwin 1.3, а несколько недель спустя Tenon выпустила Xtools 1.0.

Был продолжена работа по интеграции бескорневого режима в XFree86, и таким образом ко времени выпуска XFree86 4.2.0 в январе 2002 г. версия Darwin/Mac OS X была полностью интегрирована в основную дистрибуцию XFree86.

Следующий: 3. Получение и инсталляция XFree86