Fink

Использование X11 - 5. Xtools

5.1 Инсталляция Xtools

Теперь это легко изменить. Получите инсталлятор, дважды щелкните на нем и следуйте инструкциям. Внимательно выберите объем запуска, когда об этом появится запрос.

При использовании Fink надо инсталлировать пакет system-xtools после инсталляции Xtools. Этот пакет не инсталлирует никакие файлы, а просто проверяет наличие библиотек и т.п., а также действует в качестве заполнителя в системе зависимостей Fink.

5.2 Запуск Xtools

Для запуска Xtools надо дважды щелкнуть на Xtools.app в каталоге приложений. Как и XFree86, Xtools производит запуск клиентов, указанных вами в файле .xinitrc. Помимо этого, Xtools позволяет делать запуск клиентов через меню.

5.3 Примечания в связи с OpenGL

Xtools применяет аппаратное ускорение OpenGL в бескорневом режиме и имеет библиотеки для его поддержки. Основная библиотека libGL очень хорошая, тогда как библиотеки libGLU и libglut представлены только в статическом виде, чего недостаточно для полной бинарной совместимости с XFree86. Кроме того, не хватает некоторых заголовков. На данный момент Fink не может предложить решения этой проблемы. Будем надеяться, что она будет решена в Xtools 1.1.

Следующий: 6. Другие возможности X11