Fink

Ч.З.В. - 2. Связь с другими проектами

В2.1: Предоставляете ли вы свои патчи координаторам исходного ПО?

О: Мы стараемся это делать. Иногда отправка патчей с нашей стороны несложна и все довольны, когда очередной выпуск версии пакета завершен. К сожалению, дело с большинством пакетов обстоит не так просто. Вот некоторые типичные проблемные ситуации:

  • Координатор пакета Fink очень занят и не имеет времени на отправку патча и сопроводительного объяснения координаторам исходного ПО.
  • Координаторы исходного ПО не утверждают патч. Для этого существует много причин. Большинство из них очень заинтересованы в чистом коде, проверках чистой конфигурации и совместимости с другими платформами.
  • Координаторы исходного ПО утверждают патч, но до того, как они выпустят новую версию своего пакета, проходят недели и месяцы.
  • Первоначальные авторы прекратили работу над пакетом и не будет новых выпусков, в которые можно было бы внести патч.

В2.2: Какое отношение вы имеете к проекту Debian? Переносите ли вы Debian Linux в Mac OS X?

О: Официальных отношений между Fink и Debian нет. Fink не является портом дистрибуции Debian GNU/Linux. Хотя мы перенесли инструменты управления пакетами Debian (dpkg, dselect, apt-get) и используем их бинарный пакетный формат .deb, фактические пакеты сделаны специально для Mac OS X / Darwin и не используют исходный пакетный формат Debian.

В2.3: Какое отношение вы имеете к Apple?

О: Apple знает о Fink и обеспечил нам определенную поддержку в качестве части своей деятельности по развитию отношений в работе над открытым исходным кодом. Летом и осенью 2001 г. они предоставили нам предварительные начальные числа для новых версий Mac OS X в надежде на то, что пакеты Fink могут быть адаптированы к моменту их выхода. Цитируем: "Надеемся, это подчеркнет нашу приверженность, потому что многие думают, что мы к этому не стремимся. Со временем наше участие в игре в открытый исходный код станет активнее." Благодарим Apple!

В2.4: Какое отношение вы имеете к Darwinports?

О: Darwinports и Fink являются взаимодополняющими проектами. Они имеют некоторые точки соприкосновения и несколько человек являются участниками обоих проектов - и Fink, и OpenDarwin. Например, Benjamin Reed делает пакеты KDE для обоих проектов. Darwinports/OpenDarwin использует патчи, разработанные проектом Fink, и мы обсуждаем форму сотрудничества на основе новых взаимоотношений.

OpenDarwin начался с попытки опробовать иной подход к системе пакетирования. См. заявление на сайте OpenDarwin.org для получения более подробной информации.

Следующий: 3. Зеркала Fink